Informazioni utili


In Auto
Arrivare a Riccione (percorso) Ottimo!!! www.viamichelin.com

In Treno

Ferrovie dello stato www.trenitalia.it

In Aereo

Aeroporto di Rimini www.riminiairport.com

Istituzioni

Emilia Romagna Turismo www.apt.emilia-romagna.it

Unione di Costa www.adriaticoast.com

Assessorato al Turismo www.turismo.provincia.rimini.it

Comune di Riccione www.comune.riccione.rn.it

Legambiente Turismo www.legambienteturismo.it

Fiera di Rimini www.fierarimini.it

Golf

Riviera Golf www.rivieragolf.it

Rimini Golf Club www.riminigolf.com

Benessere

Parco Riccione Terme www.riccioneterme.it

Divertimento

Oltremare www.oltremare.org

Aquafan www.aquafan.it

Fiabilandia www.fiabilandia.it

Italia in miniatura www.italiainminiatura.it

Mirabilandia www.mirabilandia.it

Le Navi www.lenavi.it

Orari parchi acquatici www.larivieradeiparchi.it

La riviera in un click www.rimini.italianotte.com

Riviera della notte www.rivieranotte.com

Meteo

Meteo Romagna www.meteoromagna.com

Meteo Riccione www.meteoriccione.com

Risorse Utili a Riccione

Cinema www.planetriccione.it

Orari messe www.diocesi.rimini.it

Tram Rimini www.tram.rimini.it

Autonoleggio

Avis autonoleggio www.avisautonoleggio.it

Emilia Romagna Cultura

Città d'arte Emilia Romagna www.cittadarte.emilia-romagna.it

Eventi a Riccione www.riccioneperlacultura.it www.riccione.it

Varie utilità

Elenco telefonico italiano www.paginebianche.virgilio.it

Pagine gialle on-line www.paginegialle.it

Notizie locali

News Rimini www.newsrimini.it

Contatti

Hotel Michelangelo
Viale Ponchielli, 1
Riccione (RN)

Telefono: +39 0541642887
Fax: +39 0541643456
Email: hotel@michelangeloriccione.it


7 ottimi motivi per prenotare sul nostro sito web!


1) Garanzia del Miglior Prezzo Disponibile!
Se entro 24 ore dalla conferma della prenotazione effettuata sul nostro sito web, troverai una tariffa migliore, modificheremo la tua prenotazione senza applicare nessuna penale.

La tariffa trovata in altri siti web deve rispettare le seguenti condizioni:
- Stessa tipologia di camera
- Stessa durata e data del soggiorno
- Stesse condizioni di cancellazioni, di pagamento, di modifiche, di restrizioni, di vendita
- Stesso numero di ospiti
- Stesso tipo di trattamento (es. con o senza colazione ecc..).

2) Qualsiasi camera, qualsiasi prezzo, in qualsiasi momento.
Sul nostro sito web troverai la gamma completa di tutte le tipologie di camere, in tutti i servizi disponibili e con la migliore tariffa on line.
Gli altri siti possono offrire solo una scelta limitata. 
Prenotare direttamente dal nostro sito web è la scelta migliore!

3) Offerte speciali e pacchetti su misura.
Solo sul nostro sito web trovi offerte speciali e quotazioni su misura per eventi, fiere o week end per organizzare al meglio il tuo soggiorno a Riccione!

4) Le prenotazioni sono facilmente modificabili.
Prenotare, modificare o cancellare una prenotazione è facile ed immediato.

5) Nessuna tassa nascosta o commissione
Molti siti Web di viaggi e vacanze addebitano quote aggiuntive nascoste o tasse extra per le prenotazioni on line!
Con una prenotazione diretta sul nostro sito non ti verrà addebitata alcuna quota aggiuntiva!
La tassa di soggiorno non è compresa nel prezzo finale ma viene comunicata al termine di ogni preventivo.
Il prezzo finale è trasparente e comprensivo di iva.

6) Transazioni sicure e protette.
Quando effettui una prenotazione sul nostro sito web le tue transazioni siano sicure e protette!

7) La tua prenotazione è certa e la qualità promessa durante il tuo soggiorno è garantita.
Ogni immagine ed ogni descrizione di questo sito è autentica: la trasparenza per noi è al primo posto.

TI ASPETTIAMO!!